Рекомендации социального педагога

Рекомендации социального педагога

Что такое СПТ и для чего оно нужно?

Социально-психологическое тестирование – именно так расшифровываются эти три непонятные буквы. Звучит довольно серьезно, правда? А по сути – обычный психологический тест. Давайте разбираться, зачем это нужно.

СПТ проводится в школах страны каждый год. Цель теста - оценить процесс становления личности обучающегося. Иными словами, понять, гармонично ли развивается личность юного человека, нет ли у него каких-то факторов риска, которые в будущем могут привести к проблемам, а также какие есть факторы защиты от негативных воздействий.

Для чего оценивать личность ребенка? Тут все относительно понятно: нормальное взросление и развитие – это достижение поставленных целей, получение образования и благополучный выход в самостоятельную жизнь. СПТ поможет выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами риска употребления психоактивных веществ.

А если с ребенком то-то «не так», это повлияет на его учебу и будущее? Будут какие-то социальные ограничения? Нет! Тест носит, прежде всего профилактический характер. Он нужен, чтобы вовремя заметить эти проблемы в развитии и предложить своевременную помощь обучающемуся и его семье. Никто не может ограничить вас и ваших детей в правах из-за результатов обычного теста.

Но о какой помощи и каких рисках идет речь? Это в первую очередь риск возможного вовлечения в аддиктивное поведение (т.е. употребление психоактивных веществ), риск формирования зависимости от наркотических и других психоактивных веществ. А под помощью подразумевается возможность профилактического консультирования со специалистами, которые могут помочь с тем или иным фактором риска (например, психолог, врач-нарколог, социальный педагог т.д.).

Выходит, это тест про наркотики? Ответишь неправильно, и пятно на всю жизнь? Нет. Тест построен так, чтобы дети оценили социально-психологические условия, в которых живут. СПТ не выявляет подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза вашему ребенку. В нем нет ни одного вопроса об употреблении наркотических или психотропных веществ. Вывод о том, есть ли у человека какие-то проблемы, связанные с употреблением психоактивных веществ или иными причинами, может сделать только врач-нарколог после проведения профилактического осмотра и взятия анализа биологического материала.

И что, вся школа будет знать, у кого проблемы? Нет. Тестирование является конфиденциальным (т.е. никто просто так не сможет узнать, кто и что ответил). Конфиденциальность при проведении тестирования и хранении всех документов обеспечивает социально-психологическая служба школы.

А если мы не хотим проходить это тестирование? Оно же добровольное! Да, вы можете отказаться. Но помните: цель СПТ – профилактика, а не стигматизация и ограничение в правах.

А еще осмотритесь вокруг. Обратите внимание на три вещи:

• алкоголь, наркотики, сигареты и вейп – это реальность

• дети пробуют их – это тоже реальность

• дети гораздо легче, чем взрослые, становятся зависимыми от них или просто губят здоровье (а иногда и жизнь) – и это тоже реальность

Вы хотите, чтобы ваши дети жили именно в такой реальности?

Дата последнего обновления страницы 25.01.2024